Universidade Católica de Pelotas Blog da UCPel
Webmail
Aducpel
Agenda de Eventos
Ass. Judiciária
Ass. Médica Ambulatorial
Avaliação Institucional
Balanço Social
Biblioteca
Calendários Acadêmicos
Capelania
CAPS - Centro de Apoio Psicossocial
Chegue Mais Perto
CIPA
Clínica de Fisioterapia
Clínica Psicológica
Comitê de Ética
Conheça Pelotas
Documentos PRAC
Doutorado
Editais e Publicações Oficiais
Editora Educat
EDR - Escritório de Desenvolvimento Regional
Especialização
Estrutura
Extravestibular
Formas de Ingresso
Graduação
Histórico da UCPel
Hospital Universitário
Incubadora de empresas – CIEMSUL
Instituição Comunitária
Intranet
Itepa
Laboratório de Análises Clínicas
Links de Interesse
Mantenedora
Marca UCPEL
MBA e Especialização
Mestrado
Missão e Visão
Moodle
NAE - Núcleo de Apoio ao Estudante
Notícias
Perguntas Frequentes
Plataformas Lattes
Política de Ensino
Politicas de Extensão
Política de Pesquisa
Proficiência em Língua Estrangeira
Projetos de Extensão
ProUni
Rádio Universidade
Seleção Docente
SINAES
Sinpro
Telefones
Trabalhe na UCPel
UCPEL Virtual
Unidades Básicas de Saúde
Vestibular
Vídeos
Webmail
Administração
Arquitetura e Urbanismo
Atlas de Histologia Médica
Atlas de Histologia Médica II
Cartão Sou UCPel
Centro de Incubação de Empresas da Região Sul (Ciemsul)
Certificados
Ciências Contábeis
CPA - Comissão Própria de Avaliação
Design de Moda
Direito
Editora Educat
Enfermagem
Engenharia Civil
Engenharia de Computação
Engenharia Elétrica
Farmácia
Filosofia
Fisioterapia
Gestão Comercial
Gestão de Recursos Humanos
Gestão Financeira
Grupo Interdisciplinar de Trabalho e Estudos Criminais-Penitenciários (Gitep)
Hospital Universitário São Francisco de Paula (HUSFP)
Jornalismo
Jovem Aprendiz
Laboratório de Engenharia Civil
Laboratório de Química Ambiental
Laboratórios de Informática - Centro Politécnico
Letras
Mestrado e Doutorado em Letras
Mestrado e Doutorado em Política Social
Mestrado e Doutorado em Saúde e Comportamento
Mestrado em Engenharia Eletrônica e Computação
Mestrado Profissional em Saúde da Mulher, Criança e Adolescente
Memória Fotográfica
Núcleo de Apoio ao Estudante (NAE)
Pacto Universitário de Direitos Humanos
Pedagogia
Portal do Egresso - Sempre UCPel
Programa de Residência Médica
Psicologia
Publicidade e Propaganda
Rádio Universidade (RU)
Revistas da UCPel
Salão Universitário
Serviço Social
UCPel Mais Saudável
Vestibular

Sapu

Moodle - Cursos EaD
Moodle - Demais Atividades de Ensino-Aprendizagem
 
 
 
 
 
Cursos
home / notícias / Vencedores do 21º Caça-Talentos recebem premiação
NOTICIAS

Vencedores do 21º Caça-Talentos recebem premiação

06.11.2014 | Tecnologia em Produção Fonográfica | Tecnologia em Design de Moda | Jornalismo | Publicidade e Propaganda | Tecnologia em Gestão de Turismo

Os melhores trabalhos inscritos no 21° Caça-Talentos por acadêmicos dos cursos de Jornalismo, Publicidade e Propaganda, Turismo, Design de Moda e Produção Fonográfica da Universidade Católica de Pelotas (UCPel) foram premiados na noite de quarta-feira (05). A cerimônia ocorreu no Espaço Multiuso do Campus II.

Organizado pelos alunos da disciplina de Projeto Experimental I e coordenado pelas professoras Cristina Porciúncula e Margareth Michel, o Caça-Talentos é um festival de laboratórios que objetiva incentivar os alunos do Centro de Educação e Comunicação da Católica a produzir e divulgar trabalhos nas categorias Cinema e Audiovisual, Jornalismo, Produção Editorial, Publicidade e Propaganda, Áreas Emergentes e Produção Transdisciplinar em Comunicação, Turismo, Moda e Produção Fonográfica, além de suas subcategorias.

De acordo com a professora Margareth, neste ano, foram inscritos mais de 150 trabalhos que serão encaminhados para a edição Sul do evento da Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares de Comunicação (Intercom). O Intercom Sul ocorrerá em Joinville, Santa Catarina, em junho de 2015. Ao parabenizar os vencedores do Caça-Talentos, Margareth convidou os estudantes a participarem da próxima edição. “Semestre que vem serão lançadas algumas inovações para o 'Caça' do próximo ano”, adiantou.

Antes da premiação, o público presente no Espaço Multiuso pode apreciar a apresentação da banda formada pelos alunos de Produção Fonográfica Roger Dutra, Eduardo Seronni, Tiago Quintana, Vivian Fiori e Rafael Prates. Cada aluno premiado recebeu troféu, certificado e a oportunidade de estagiar em empresas de comunicação ligadas à área de enfoque do projeto apresentado. Veja a lista dos trabalhos vencedores.

Categoria 1 – Cinema e Audiovisual
Filme de ficção – Pânico na Colina, de Antonio Pinho, Isadora Porres, Leidiane Velasques, Roberta Ferreira, Marlon Morshel e Alexander Moreira, com orientação de Miguel Mishuo Watanabe;
Filme de não-ficção/ Documentário – Samu – Trote, de Leandro Lopes, com orientação de Marcus Spohr;
Vídeo-minuto – Reizen, de Mauricio de Souza, Andy Matte e Kristofer Vaz, com orientação de Cristina Porciúncula; e Educação Ambiental, de Leandro Lopes, com orientação de Marcus Spohr;
Programa laboratorial de TV – A realidade do Presídio Regional de Pelotas, de Mateus Marques e Leandro Lopes, com orientação de Marcus Spohr;
Programa avulso de áudio/rádio – O caso do menino Bernardo, de Eduardo Oliveira da Rosa;
Programa avulso de vídeo/TV – Reutilização do óleo de cozinha, de Silvana Scaglioni, com orientação de Jairo Sanguiné;

Categoria 2 – Jornalismo
Projeto de assessoria de imprensa – Jornal institucional do Consultório Odontológico, de Maria do Carmo Falchi, com orientação de Jairo Sanguiné;
Jornal-laboratório impresso – Jornal Folha da Princesa, de Joel Fonseca Junior, e Jornal O Pescador, de Iago Fernandes, com orientação de Jairo Sanguiné;
Programa laboratorial de telejornalismo – Programa Fora do Ar, de Mateus Marques e Camila Levien, com orientação de Marcus Spohr;
Site jornalístico – BLOG Intercom 2014, de Maria do Carmo Falchi e Clara Freitas, com orientação de Raquel Recuero;
Jornal impresso – avulso – Jornal Folha da Princesa, de Joel Fonseca Junior, com orientação de Jairo Sanguiné;
Programa avulso de vídeo e TV – Reportagem Belezas do Interior de Pelotas, de Silvana Scaglioni, com orientação de Marcus Spohr;
Documentário em vídeo – Documentário, de Luciana Trápaga, com orientação de Miguel Mishuo Watanabe;
Fotografia jornalística – Município de São Lourenço do Sul recebe estação de monitoramento meteorológico para medição de níveis do Rio São Lourenço, de Paulo Ricardo Mattos, com orientação de Margareth Michel;
Produção em jornalismo informativo – Desafio de Sangue, de Karina Kruschadt Bonow, com orientação de Marcus Spohr; e Chega de coceira, mãe, temos que cuidar, de Iago Fernandes, com orientação de Jairo Sanguiné;
Produção em jornalismo informativo em VT – Arte de Rua, de Aline Ferrer, com orientação de Marcus Spohr;
Produção em jornalismo interpretativo – Do desastre à reconstrução, de Mariana Araújo, com orientação de Margareth Michel;
Reportagem – A longa jornada de quem trabalha no centro da cidade, de Joel Fonseca Júnior;
Produção em jornalismo utilitário – Pérolas Sul Calçados, de Paulo Ricardo Mattos, com orientação de Margareth Michel;
Crônica – Uma pauta inesquecível, de Joel Fonseca Júnior;
Conto – No interior de antigamente... A mortalha de Sunteca, de Inês Souza, com orientação de Margareth Michel;

Categoria 3 – Produção Editorial
Capa de livro – O que aprendi correndo, de Aline Cunha Trentin, com orientação de Carlos Recuero;
Ensaio fotográfico – Ensaio Tricotrama, de Carolina Tavares, Jéssica Madruga e Andy Matte;
Website – Site do curso de Publicidade e Propaganda, de Roberta Osandabaras;

Categoria 4 – Rádio, TV e Internet
Programa laboratorial de áudio/ Radiojornalismo – Programa de Rádio – Rádio Zero, de Iago Fernandes e Luciana Trápaga; e Por dentro da Copa, de Pedro Petrucci, com orientação de Jorge Malhão;
Programa laboratorial de TV/ Jornalismo Digital – Velhos conhecidos, de Juliano Ortiz, com orientação de Milene Sacco;
Blog (avulso) – Memórias Aposentadas, de Augustine Timm, Carolina Barreto, Fabrício Furtado, Mariana Cabeleira e Marina Bonati;

Categoria 5 – Publicidade e Propaganda
Spot – Erva-Mate Jacutinga, de Eduardo Rosa;
Fotografia publicitária – A joia como acessório da beleza, de Adriana Rabassa e Fernanda Gomes, com orientação de Carlos Recuero;
Cartaz – Merendão da comunicação, de Roberta Osandabaraz;
Programa laboratorial de TV/ Filme Publicitário – Hemocentro – Doação de Sangue, de Leandro Lopes, com orientação de Marcus Spohr;

Categoria 6 – Produção Transdisciplinar
Blog – Acorda, olha o tempo, de Iago Fernandes;
Fotografia artística – Papa Moscas, de Roger Dutra;
Produção multimídia – Algo Interessante, Algo Novo, de Andy Matte;

Categoria 7 – Turismo
Fotografia/ Pontos turísticos – O entardecer na terra de todas as paisagens, de Mariana Araújo, com orientação de Margareth Michel;
Rotas e roteiros turísticos – Cultura e informação à beira da Laguna dos Patos, de Mariana Araújo, com orientação de Margareth Michel;

Categoria 8 – Moda
Programa de Moda/ TV – Ilustração de Moda, de Karina Kruschardt, com orientação de Marcus Spohr;
Editorial de Moda – Viva la vida, de Ingrid Fernandes, com orientação de Tereza Duarte;

Categoria 9 – Produção Fonográfica
Composição musical – Awalim and Ghawazee and The Egypt, de Roger Dutra;
Música instrumental – Water, de Roger Dutra;

Categoria 10 – Projeto comunitário
Memórias aposentadas, de Augustine Timm, Carolina Barreto, Fabrício Furtado, Mariana Cabeleira e Marina Bonat, com orientação de Cristina Porciúncula; e Jornal Comunitário Folha da Princesa, de Joel Fonseca Júnior, com orientação de Jairo Sanguiné.

Vestibular
Os cursos de Produção Fonográfica, Tecnologia Design de Moda, Jornalismo e Publicidade e Propaganda estão entre as 23 graduações oferecidas pela UCPel em seu Vestibular de Verão 2015, que ocorre dia 30 de novembro. As inscrições podem ser feitas pelo investimento de por R$ 80,00 até dia 21 de novembro. Informações e inscrições pelo site do Processo Seletivo.

VER TODAS AS NOTÍCIAS